Vicesegretario

Pasquale Stellato

Mail: p.stellato@giovani-democratici.com

Tesoriere nazionale e responsabile politiche dell’immigrazione

Francesco Danisi

Mail: f.danisi@giovani-democratici.com

Responsabile Comunicazione e Relazioni esterne

Dario Corallo

Mail: d.corallo@giovani-democratici.com

Coordinamento dell’Iniziativa Politica

Stefano Albano

Mail: s.albano@giovani-democratici.it

Responsabile Organizzazione e tesseramento

Vittorio Pecoraro

Mail: v.pecoraro@giovani-democratici.com

 

Coordinatore aree metropolitane e strutture federali

Guido Staffieri

Mail: g.staffieri@giovani-democratici.com

Responsabile coordinamento Segretari regionali e Politiche per l’integrazione

Caterina Conti

Mail: c.conti@giovani-democratici.com

Responsabile Radicamento territoriale e circoli

Matteo Petruzzella

Mail: m.petruzzella@giovani-democratici.com

Responsabile Mezzogiorno

Elisa Carbone

Mail: e.carbone@giovani-democratici.com

Responsabile Scuola,  universitĂ  e ricerca

Gianluca Scarano

Mail: g.scarano@giovani-democratici.com

Responsabile Formazione politica e fondi europei

Anna Pittelli

Mail: a.pittelli@giovani-democratici.com

Responsabile Riforme istituzionali e legalitĂ 

Matteo Trapani

Mail: m.trapani@giovani-democratici.com

Responsabile Lavoro e Riforma organizzazione 

Giovanni Catgiu

Mail: g.catgiu@giovani-democratici.com

Responsabile Economia e Sviluppo

Giuseppe Giannotti

Mail: g.giannotti@giovani-democratici.com

Responsabile Innovazione, partecipazione e cittadinanza attiva

Eleonora Cardogna

Mail: e.cardogna@giovani-democratici.com

Responsabile Coordinamento dei giovani eletti e Rapporti con le associazioni delle autonomie 

Irene ZappalĂ 

Mail: i.zappala@giovani-democratici.com

Responsabile Autonomie locali e Politiche per il territorio 

Luca Beccaria

Mail: l.beccaria@giovani-democratici.com

Responsabile Associazionismo e Terzo settore

Mario Taurino

Mail: m.taurino@giovani-democratici.com

Responsabile Europa

Caterina Cerroni

Mail: c.cerroni@giovani-democratici.com

Responsabile Giustizia

Francesco Cottafavi

Mail: f.cottafavi@giovani-democratici.com

Responsabile Cultura, arti e spettacolo

Giulio Seminara

Mail: g.seminara@giovani-democratici.com

Responsabile Eventi, politiche giovanili, sport e turismo 

Federico Manca

Mail: f.manca@giovani-democratici.com

Responsabile Welfare

Marco Zabai

Mail: m.zabai@giovani-democratici.com